MaksD, Русь крестили огнем и мечом(c)-
где факты?
Вот тебе факты:
Православие объединило разрозненные славянские княжества в один супер‑этнос,освободившийся от доминирования омусульманенных перед своим распадом Белой, Синей и Золотой Орд.
Ты же не думаешь, я надеюсь, что Орда, как единое государство изначально было мусульманским?
Оно было разным по своему религиозному составу, Чингис‑хан, например, был язычником,
но пришедшие к власти в Золотой(главенствующей) Орде правители стали притеснять, попросту, убивать военачальников, отказывающихся принять мусульманство, вместе с семьями, с их детьми, стариками и жёнами.
Вот поэтому многие ордынцы ушли на службу к русским князьям, к московскому государю, в частности, ведь достаточно было просто принять православие и их всех тут же брали на службу, что имело очень важное значение и для русских, ведь на сторону русских князей переходили не просто разнонациональные полководцы со своими семьями, ордынские военачальники были со своими вассалами, с воинами, иногда исчисляемыми сотнями и тысячами.
А ты мне про огнём и мечом Русь крестили, брось это гавно.
Тебе засрали мозги идиоты с коловратами?
Коловрат‑символ, придуманный польским художником, российские дебилы взяли этот коловрат с картины, написанной в начале 20 века.
Остальные коловраты — это нарисованый новодел, либо стилизованное изображение не русского символа, сделанного руками пришлых ремесленников на какой‑нибудь железке.