Экспромты настолько запоминаются публике, что впоследствии нередко становятся нарицательными. Так, например, увидев на футбольном поле танец, все первым делом вспоминают камерунца
Роже Милла, зажигательно станцевавшего у углового флажка после гола колумбийцам на чемпионате мира 1990 года в Италии:
[видео]
Именно этот танец накануне первого в истории чемпионата мира, проводимого в Африке, стал основой глобальной рекламной кампании Coca-Cola под названием «History Of Celebration». В ее рамках была снята не только реклама в чистом виде, но и отличные фильмы о самых необычных отмечаниях голов в современной футбольной истории.
Например, сальто мексиканца
Хьюго Санчеза после гола в ворота бельгийцев на чемпионате мира 1986 года в Мексике:
[
видео]
«Качание ребенка» бразильцем Бебето после гола голландцам в 1/4 финала чемпионата мира 1994 года в США:[
видео]
Неожиданный «отдых» датчанина Брайана Лаудрупа после не менее неожиданного гола в ворота сборной Бразилии в 1/4 чемпионата мира во Франции в 1998 году:[
видео]
Ну, и легендарное празднование Пеле его гола в финале чемпионата мира 1970 года в Мексике в ворота итальянцев: [
видео]
Интересно, что на чемпионате мира в ЮАР Coca-Cola впервые определит игрока, который наиболее ярко отметит забитый гол. На сайте www.fifa.com в разделе видео можно посмотреть все празднования голов на ЧМ-2010 и проголосовать за наиболее понравившийся вариант.
За каждое празднование гола в Южной Африке Coca-Cola перечислит $1500 в фонд общеафриканской программы «Вода школам!», в рамках которой чистой водой будут обеспечены порядка 2 миллионов человек. К настоящему моменту голов на ЧМ уже набралось немало.