Фильм замечательный, смотреть его надо внимательно, каждая часть содержит определенную метафору. Тем кто не смотрел фильм, лучше не читать продолжение до просмотра фильма. Чтобы было интересно смотреть.
Первая новелла «Мир крепежа» о том, что люди хотят полностью планировать свою жизнь до мельчайших подробностей. И из‑за этого мимо них проходит много нового и интересного.
Вторая новелла «Круговое движение» — что борьба с коррупцией это показуха. Очередной виток борьбы с коррупцией приводит только к увеличению размера взяток.
Третья новелла «Энергетический кризис» о том, экстрасенс «шла по следам» девочки, до того момента, как она не сожгла книгу. Сжигая книгу, девочка погибает. Потому, что когда люди перестают читать книги, уничтожают их, люди начинают погибать.
Последняя новелла «Возгорится пламя» — это не про отношения между мужчиной и девушкой. О том, что молодое поколение не интересуется своей страной, они не знают современную историю России, что идет формирование общества потребителей, где главное деньги и покупка вещей.
Этот фильм рассчитан в основном на взрослых людей.